Подводный клуб ЦСК ВМФ
г. Москва
+7 916 344 71 05
В корзине нет товаров
12.11.2012

Ремонт ружья Rob Allen


Звонит мне недавно мой друг Андрей Иванов, просит сделать ремонт арбалета Rob Allen 100.


Этот арбалет славится своей «незаменимостью»  на охоте в теплых морях, на него можно навесить кучу тяг, спусковой механизм-де у него супернадежный, ну и все такое.

 

Послушать Артамонова и Мусина, так просто ни с чем не сравнимое удовольствие.

-В чем дело, в чем проблема? - спрашиваю.
- Не знаю, была странная ситуация… Ружье не заряжается.
- Привози, посмотрим.

RandomПриезжает Андрюха, достаем ружье. У меня сразу возникает подозрение – где-то я уже это видел, рукоятка смахивает на что-то, но все по порядку. Для начала предлагаю самому хозяину вскрыть ружье, потому как арбалет этот недешевый, вдруг что-то сломаем, все-таки легенда буржуйского арбалетостроения… Андрей не хочет, пришлось самому вышибать крепежные штифты. В процессе вышибания опять дежа-вю – все это мне уже до боли знакомо. Вынимаю спусковой механизм, и все мои подозрения подтверждаются – у меня в руках самый обыкновенный спусковой механизм итальянского производства, древний, как луна, в котором кроме пружинок и штифтов применена только одна металлическая деталь – западающее шептало. Все остальное – пластик. У Андрея часть шептала отломана, просто лопнула.

А представляете, если бы она лопнула в момент, когда он перекладывал нагрузку со второй или третьей тяги? Угадайте с трех раз, что было бы с его пальцами? В Таиланде Центрального Института Травматологии и Ортопедии нету, довезти протухшие пальцы в Россию не удастся.

В глазах друга появляется грусть, он спрашивает, можно ли изготовить эту деталь? Я ему отвечаю, что здесь не просто дырка, здесь два совмещенных отверстия, причем второй половинки шептала нет, она осталась в морях Таиланда.

 

-Откуда ты знаешь, - спрашивает он меня, - что тут не просто дырка?
- Оттуда, что знаю этот арбалет с 1995 года.

У меня в мастерской валяется арбалет Picasso Simotal Group, сниму–ка я тебе с него старый спусковой механизм.
Андрей, чувствуя, что развязка близка, пытается реабилитировать свой выбор арбалета Rob Allen.
-Спусковой механизм у Picasso совсем другой, он мне не нравится, иногда заклинивает, и вообще у него спуск тугой, а при дополнительных тягах совсем плохой, а этот (Rob Allen) совсем другое дело. Что делать-то будем?

Снимаю со стены старинный арбалет Picasso Simotal Group (сам-то я вообще небольшой любитель резиновых ружей, точнее, в детстве рогаткой пользовался, но это было очень давно), стряхиваю пыль, вышибаю те же самые крепежные штифты, и оп-ля! Вынимаю на свет Божий точно такой же спусковой механизм. Сказать что одинаковый, не совсем верно. Он просто из одного и того же термопластавтомата. Этот раритетный механизм с ружья 1995 года близнец Rob Allen?

Вынимаю шептало, там очень непростая форма отверстия, на котором сидит это шептало, и вставляем древнее Пикассошное шептало в спусковой механизм Rob Allen. Случилось чудо – встало как родное, и механизм работает как новый. Кстати там даже передняя часть этих арбалетов идентична.

 

Мораль такова – торговая марка Rob Allen – это надутый рекламный мыльный пузырь, в котором нет ничего уникального, чтобы стоило таких денег. Модель пикасошоного арбалета, которое стало донором для Rob Allen, тогда было в самом дешевом ценовом сегменте. Так что Rob Allen обычный хороший арбалет, кондовый, с деталями, выдуманными как минимум 20 лет назад, там нет никаких новых технологий и материалов. Король-то голый!

В конце концов, я со стебом отдал Андрюхе остатки древнего Пикассошного арбалета – пускай лежит у него, вдруг понадобятся еще какие детали для его Rob Allen.

В качестве отступления хотелось бы заметить, что в арбалетах спусковой механизм работает в непростых условиях. Это в пневматике он надежно защищен во внутренней полости ружья, а в арбалетах туда может и попадает частицы песка, и водоросли и т.п. Спусковой механизм в арбалетах невозможно защитить конструктивно, это не плюс арбалета, а минус. Никакой фирме не хочется усложнять себе жизнь и выдумывать новые спусковые механизмы. Что ж, простое не значит что плохое, но тут нужно понимать, что, во-первых, ни о какой эксклюзивности у торговых марок речь не идет (делают их на одной фабрике), и, во-вторых, не увлекайтесь излишним количеством тяг.

Взять пример Андрея – ну поменял бы он тяги на еще более мощные, и в момент натягивания произошло бы разрушение шептала. Как минимум очень больно, как максимум - минус пальцы на руке. Так что во всем нужна мера.