Подводный клуб ЦСК ВМФ
г. Москва
+7 916 614 83 20
В корзине нет товаров
  • Статьи
  • Привязка линя Dyneema на подводное ружье
10.01.2013

Привязка линя Dyneema на подводное ружье


В настоящее время существует большой выбор материалов для линя на подводное ружье.

В этом зимнем сезоне мы восстановили тренировки в бассейне, в том числе со стрельбой из подводных ружей. Во время этих тренировок мы используем возможность протестировать различные типы ружей, разных фирм, а также различные типы линей для подводных ружей.

Вообще-то, лини для подводных ружей – это отдельная большая тема. Здесь многое зависит от условий, для которых предназначается ружье и линь. Понятно, что морская охота – это одно, речная – совсем другие требования к ружьям и к линям в частности. А также в каждом конкретном случае, как в морской, так и в речной охоте, может быть много вариантов применения различных материалов для линя.

Для подводных арбалетов вариантов линя немного – в основном это монолинь (леска), сечением от 1 до 2 миллиметров тех или иных фирм с более-менее одинаковыми прочностными показателями.

А вот что касается пневматики, то все зависит от фантазии подводного охотника. Применяют капроновый, нейлоновый, кевларовый лини, линь Технора, Дайнемо. Видел даже такие экзотические лини, как витой телефонный шнур от аппарата к трубке.

Во время наших тренировок в бассейне мы провели тесты линей из разных материалов. На одном и том же ружье менялся только материал линя при его неизменной длине.Был изготовлен стенд, который позволял оценить пробивную силу гарпуна. Стенд представляет собой собранные в пакет 12 полипропиленовых листов толщиной 10мм каждый и со стороны выстрела - 3 листа баннерной ткани.

 

 Такой стенд позволяет наглядно определить насколько один линь лучше другого. И по разбросу от точки прицеливания и насколько линь «съедает» энергию летящего гарпуна. Во время тестов мы установили, что для пневматических ружей лидером оказался линь Дайнемо – по всем показателям он превосходит все другие лини, кроме лески. Но на пневматику леску, как правило, не ставят (за редким исключением охоты на кефаль на море).

Но у линя Дайнемо оказался свой минус – он скользкий, и его сложно надежно привязать к ружью и гарпуну. Если использовать узлы (те или иные), то они создают существенное сопротивление движению гарпуна в воде, тем самым уменьшая главный плюс линя Дайнемо – малое гидродинамическое сопротивление. Также за счет структуры линя (очень низкий коэффициент трения), узел получается ненадежным элементом. Узел может развязаться в самый неподходящий момент.

Пробовали ставить на линь Дайнемо металлические обжимы, как на леске. Очень трудно угадать усилие, с которым нужно обжать зажимы. Если зажать их слабо, то обжимы скользят по линю. Если зажать их слишком сильно, можно повредить линь. В общем, такая скользкая ситуация на этом скользком лине :)

В результате пришлось вспомнить старый добрый метод – наложить марку.

Что такое наложить марку? Это определенным образом обматывается линь другой, более тонкой нитью, с последующей пропиткой.

Такой способ позволяет обеспечить соединение линя без потери его прочности, а также создавая минимальное гидродинамическое сопротивление.

В принципе, таким способом можно соединить и монолинь-леску, только нужно его предварительно чуть-чуть «задрать», то есть поскоблить ножом поверхность в месте наложения марки, чтобы придать ему шероховатость.

Общая длина марки на лине – в районе 10-15мм.

Для накладывания марки можно использовать в принципе любую капроновую нить,

но капроновая нить тоже очень «скользкая», и ей тяжело надежно соединить именно линь Дайнемо.

Экспериментируя с разными материалами для накладывания марки, я нашел нить Shimano в рыболовном магазине в разделе для морской рыбалки.

Она, на мой взгляд, идеальна по толщине, по прочности как своей, так и по прочности получаемого соединения. Некоторые мои друзья также применяют рыболовные шнуры «плетенка».

Ниже представлена схема накладывания марки.


 

Более подробно вы можете посмотреть видео о том, как наложить марку:

http://www.youtube.com/watch?v=aCzorCIRL1k